COMISSÃO ORGANIZADORA
organising committee
Maria de Lurdes Craveiro
CEAACP-GEMA - Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
Carla Alexandra Gonçalves
CEAACP-GEMA - Universidade Aberta
Joana Antunes
CEAACP-GEMA - Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
CEAACP-GEMA - Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
Carla Alexandra Gonçalves
CEAACP-GEMA - Universidade Aberta
Joana Antunes
CEAACP-GEMA - Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
COMISSÃO CIENTÍFICA
scientific committee
Ana Goy Diz
Centro de Estudios de Historia de la Ciudad – Facultad de Humanidades de la Universidad de Santiago de Compostela
Antonio Casaseca Casaseca
Facultad de Geografía e Historia de la Universidad de Salamanca
António Filipe Pimentel
CEAACP-GEMA – Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra – Museu Nacional de Arte Antiga
Carla Alexandra Gonçalves
CEAACP-GEMA – Universidade Aberta
Dalila Rodrigues
CEAACP-GEMA | Escola Superior de Educação do Instituto Politécnico de Viseu | Colégio das Artes da Universidade de Coimbra
Fernando Grilo
ARTIS – Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa
Francisco Javier Pizarro Gómez
Instituto de Investigación en Patrimonio (I-PAT) – Universidad de Extremadura
Francisco Pato de Macedo
CEAACP-GEMA – Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
Joana Antunes
CEAACP-GEMA – Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
Luísa Trindade
CES – Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
Maria de Lurdes Craveiro
CEAACP-GEMA – Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
Maria José Goulão
CEAACP-GEMA – Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto
Nelson Correia Borges
Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
Pedro Dias
Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
Rafael López Guzmán
Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Granada
Sabine Frommel
HISTARA – École Pratique des Hautes Études (Sorbonne)
Salvador Andrés Ordax
Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Valladolid
Centro de Estudios de Historia de la Ciudad – Facultad de Humanidades de la Universidad de Santiago de Compostela
Antonio Casaseca Casaseca
Facultad de Geografía e Historia de la Universidad de Salamanca
António Filipe Pimentel
CEAACP-GEMA – Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra – Museu Nacional de Arte Antiga
Carla Alexandra Gonçalves
CEAACP-GEMA – Universidade Aberta
Dalila Rodrigues
CEAACP-GEMA | Escola Superior de Educação do Instituto Politécnico de Viseu | Colégio das Artes da Universidade de Coimbra
Fernando Grilo
ARTIS – Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa
Francisco Javier Pizarro Gómez
Instituto de Investigación en Patrimonio (I-PAT) – Universidad de Extremadura
Francisco Pato de Macedo
CEAACP-GEMA – Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
Joana Antunes
CEAACP-GEMA – Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
Luísa Trindade
CES – Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
Maria de Lurdes Craveiro
CEAACP-GEMA – Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
Maria José Goulão
CEAACP-GEMA – Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto
Nelson Correia Borges
Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
Pedro Dias
Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
Rafael López Guzmán
Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Granada
Sabine Frommel
HISTARA – École Pratique des Hautes Études (Sorbonne)
Salvador Andrés Ordax
Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Valladolid
COMISSÃO EXECUTIVA
executive committee
Beatriz Loureiro
Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
Elisabete Vinhas
Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
Gabriel Pereira
Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
Marta Simões
CEAACP-GEMA – Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
Elisabete Vinhas
Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
Gabriel Pereira
Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
Marta Simões
CEAACP-GEMA – Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra
instituições organizadoras
organising institutions